Subasta 871, Lote # 316
FERNANDA DESCHAMPS (Ciudad de México, 1974 - ) Al alba Firmada Acuarela sobre papel Estudió la Licenciatura en Historia del Arte y en talleres de importantes artistas como Conrado Domínguez, Enrique Cattaneo y José Luis Cuevas. Desde 1992 ha dado a conocer su obra como artista visual en múltiples exposiciones individuales y colectivas. En 2002 participó en la muestra "Dos momentos" y en 2007 fue seleccionada para participar en la 1ª Bienal de Dibujo Rafael Cauduro. Desde el año 2002 ha colaborado en los periódicos La Jornada Morelos, La Unión de Morelos y Revista Tangram en la publicación de artículos sobre historia y arte. 48 x 34 cm Estimado $8,000-12,000